广西科协欢迎您!
“传科普 承创新 礼赞新中国70年”广西科普创作大赛获奖作品公示
654651
来源:广西科协 发布日期: 2020-01-13 

      由广西壮族自治区科学技术协会主办,广西科普作家协会承办的2019年“传科普•承创新•礼赞新中国70年”广西科普创作大赛评选工作已于日前结束。

      根据专家评选意见和作品情况,大赛组委会将奖项中的“科普影视动漫”和“新媒体科普作品”命名为“科普动漫音频作品”,将“科普摄影作品”和“科普书画作品”命名为“科普摄影书画作品”,其他奖项保持不变。大赛共评出一等奖9篇,二等奖12篇,三等奖16篇,优秀奖13篇。

      现对获奖作品进行公示,公示时间为2020年1月14日至1月20日。公示期间,如有异议,请与大赛组委会办公室联系,办公电话:0771-2623152;电子邮箱: 1637794571@qq.com。

     

    广西壮族自治区科学技术协会
    2020年1月13日

     

    “传科普•承创新•礼赞新中国70年”
    广西科普创作大赛获奖作品

      一、科普图书

      一等奖

      集 体 《大开眼界——走进科技前沿》

      二等奖

      海代泉 《海代泉科学知识寓言选》

      集 体 《农博士答疑一万个为什么系列丛书(有机农产品与富硒农产品)》

      三等奖

      龙 玲 《实用壮医药膳》

      黄小兵 刘林明 罗异丰 《中国元素看新闻》

      优秀奖

      陈斌冠 《寿养保健300法》

      集 体 《农博士答疑一万个为什么系列丛书(经济中药材栽培)》

      二、科普文章

      一等奖

      周 游 《有趣!小小鸟儿各不同》

      蓝必贤 《林下养殖马蜂 养出“毒门生意”》

      二等奖

      颜溪婷 《根正“苗”红,防癌有功》

      欧阳临安 《路》

      三等奖

      覃妮娜 《田田有鱼》

      杨 琪 《建立家庭档案让生活更美好》

      邓月琴 《呼吸之间,从乔迁到医院》

      优秀奖

      梁 柯 《头痛、眩晕》

      黄宗林 《龙眼轮枝结果可克服大小年挂果现象》

      三、科普动漫音频作品

      一等奖

      陈 实 毕 菲 黄超斌 余 蕾 陈虹燕 《科学防蚁,服务民生,共建安居宜居城市》

      吴 双等人 《补光诱花结硕果》

      二等奖

      黄宗林 《稻田养蛙成综合种养十大模式》

      陈泳妤 《“科普小贴士”——登革热》

      陈芯语 《舌尖上的“幽”患》

      三等奖

      蓝必贤 潘 凌 《“蜜蜂授粉”解工荒 瓜农节本又增收》

      陆芷莹 《如何给员工做入职体检》

      张 英 王晓荣 尹时华 谢雪玲 卢 慧 《聆听世界的窗口——耳朵》

      黄琬晶 罗维妙 黄 萍 刘骏杰 黎 丽 《近视预防控制小讲堂》

      尹君君 黄超福 梁 生 赖 敏 陈燕容 《千里之提,溃于蚁穴》

      优秀奖

      罗传洁 《骨质疏松症》

      韦 俊 陆艳洁 《海姆立克急救法——拯救生命的拥抱》

      韩柳丹 韦双双 刘 涛 刘 珍 《食管癌上午哪些事》

      李晓洁 《体检发现“脂肪肝”,要紧吗》

      四、科普论文

      一等奖

      龙 玲 《数字时代医学图书馆期刊信息资源利用(核心期刊论文)》

      钟汉成 《新媒体时代科普传播特点及科普途径分析》

      二等奖

      吴 双 《浅谈科学小品的思想性》

      何丹丹 《在青少年科技研学教育活动中融入创新思维培养的实践与研究》

      三等奖

      王小明 《农业生产中土壤劣变原因与治理对策》

      陈斌冠 《“互联网+”背景下的移动医疗应用现状及发展趋势》

      蔡良佳 《行业类报纸引入视频新闻探索实践——以【南方科技报】应用“文字+视频”报道为例》

      优秀奖

      范志标 《浅谈农技协建设对推动崇左农村科普事业深入实施的作用》

      李莉莉 《种植五彩椒》

      何丹丹 孔晓梦 《浅论科技馆如何助力科学文化传播》

      五、科普摄影书画作品

      一等奖

      梁 柯 《黄猄蚁的织巢过程》

      麦松强 《书法作品》

      二等奖

      唐书宁 《静心养气》

      李 媛 《点亮科技梦想》

      吴 双 《梦回侏罗纪》

      三等奖

      欧阳临安 《我们的幸福时刻》

      刘征湛 《上善若水》

      赵 健 《张掖丹霞地貌组图》

      优秀奖

      谢楚楚 《鱼洗之花》

      郭子若 《复兴之光》